Еще со школы запомнилось, что самое дурно пахнущее животное — африканский хорек «зорилла».

Его «запах» чувствуется за километр и способен даже льву испортить аппетит.

В понедельник директор, Игорь Викторович, и я вынуждены были потратить пару часов на общение со следователем.

Оказывается, некая «зорилла» подала в полицию заявление (излагаю близко к тексту):

«У 2015 році Щербаков В.З. розробив і реалізував злочинний план з метою протиправного заволодіння чужими коштами.

Для цього Щербаков організував ОСББ «Фундуклєєвський» і примусив власників здавати гроші у свій карман під видом ремонтного фонду.

Будинок було введено в експлуатацію відповідно до державних будівельних норм і жодної потреби у ремонтному фонді не було.

Але Щербаков, залякуванням примусив власників робити внески до ремонтного фонда. При цьому до суми внесків були повторно включені кошти, які інвестори вже сплатили.

Гроші Щербаков витрачав на свої потреби і привласнив 1,5 мільйона доларів. Крім того Щербаков захопив у будинку п’ять квартир. Більшість власників готова виступити проти нього, але бояться зробити це відкрито.

Вот из такой мерзости состоит заявление, по которому полиция начала уголовное расследование, в рамках которого я уже дал показания.

Директору, бухгалтеру, членам правления это еще предстоит.

Первые пару часов после встречи со следователем я был огорчен и обижен. Многим хорошо известно моё участие в реализации «злочинного плану» под кодовым названием «Фундуклеевский». Но не многие упрекают меня за это.

Обижался я пару часов, не дольше. На моральных уродов не обижаются.

Те, кто с нами с самого начала, знают, с какой неохотой я согласился стать председателем. Откровенно говоря, до сих пор стесняюсь говорить знакомым, что я председатель ОСББ. В моей жизни есть более весомые достижения.

Вероятно, «писатель» до сих пор не знает, что наше ОСББ управляется не единолично Щербаковым, а коллективом на общественных началах.

Никто из правления, собрания представителей, ревизионной комиссий не получает ни копейки. Мы все трудимся для нашего дома на общественных началах.

И мы не чудаки-романтики. Нет! Просто для нас наш дом — это НАШ ДОМ.

Хорькам, живущим в своём запахе, этого не понять. Ну как это? Столько лет и бесплатно? Для «грызунов» альтруизм — нечто непостижимое из другого мира. В их мире «бабла» и «решалова» бескорыстия не существует.

Короче, через пару часов после визита полицию меня одолел приступ смеха и состояние дежавю. Дежавю от того, что постоянно находится кто-то обиженный лично на меня (хотя при чем здесь лично я?) и тащит заяву в полицию.

А за смех — извините. Понимаю, «зорилла» рассчитывал на испуг от «запаха», а получилось смешно. Понимаю, смеяться над убогими — грешно. Понимаю и каюсь (но продолжаю).

Резюме:

1. Чиновник, рвущийся к превосходству над соседями, тоже «пахнет», когда ему указывают его настоящее место.

2. Электрические сети мы не отдадим никому, несмотря на потуги «писателя» (тужиться нужно в «комнате уединения»).

3. Долги перед ОСББ не прощаются никому.

Щербаков В.З.